হিলি প্রতিনিধি: ১১ই ডিসেম্বর দিনাজপুরের হিলি হানাদার মুক্ত দিবস উপলক্ষে আনন্দ র্যালী ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। “ ক্ষনিকের জন্য হলেও কাঁদিয়ে তোলে হিলিবাসীকে”। পাক হানাদার বাহিনীর নির্মম নির্যাতন, হত্যা যজ্ঞ আর সম্ভ্রম হানির ঘটনা। স্বরণ করিয়ে দেয় সেই ১৯৭১ সাল, ১১ ডিসেম্বরের ভয়াল দিনের কথা। এই দিনে “হিলি শক্র মুক্ত” হয়েছিলো।
শনিবার সকাল ১১টায় স্থানীয় মুক্তিযোদ্ধা সংসদ ও পৌর সভার যৌথ উদ্যোগে দিনাজপুর জেলার সীমান্ত শহর হিলিতে হানাদার মুক্ত দিবস পালন করা হয়।
উপজেলা নির্বাহী অফিসার নুর এ আলম এর নেতৃত্বে হিলি চেকপোষ্ট জিরোপয়েন্ট থেকে আনন্দ র্যালী বাহির করা হয়। র্যালীটি মুহাড়াপাড়া সন্মুখ সমরে গিয়ে শেষ হয়। র্যালী শেষে শহীদদের রুহের মাগফেরত কামনায় দোয় ও প ুর্স্প মাল্য অর্পন করা হয়।
সম্মুখ সমরে আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন পৌর মেয়র জামিল হোসেন চলন্ত, সাবেক মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডার লিয়াকত আলী, প্রেস ক্লাবের সাধারন সম্পাদক মুরাদ ইমাম কবির, আওয়ামীলীগের সাংগঠনিক সম্পাদক সোহরাফ হোসেন মল্লিক, প্যানেল মেয়র মিনহাজুল ইসলাম লিটন সহ অনেকে।
হিলির মুহাড়াপাড়া গ্রামে মিত্রবাহিনীর সাথে হয় প্রচন্ড সম্মুখ যুদ্ধ। সেই যুদ্ধে এখানে শহীদ হয়েছিলেন ৩৪৫ জন মিত্র বাহীনির সেনা ও আরও ৪ শতাধিক মুক্তি সেনা। আহত হয়েছিলেন আরো ১৪শ জন। দু’দিনের তোড়ের মুখে পিছু হটতে বাধ্য হয়েছিলো পাক হানাদার বাহিনী। এই দিনে আনন্দ উল¬াসে লাল সবুজের পাতাকা উড়িয়ে দিলো এলাকাবাসি।