যুগের কথা প্রতিবেদক: সিরাজগঞ্জ শহরের প্রানকেন্দ্রে অবস্থিত ঐতিহ্যবাহী ভিক্টোরিয়া হাই স্কুলে শহিদ বুদ্ধিজীবী দিবস ও ১৬ ডিসেম্বর মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে বীর মুক্তিযোদ্ধাগণের স্বকণ্ঠে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এবং মুক্তিযুদ্ধের স্মৃতিচারণ, আলোচনা সভা ও পুরস্কার বিতরণ করা হয়েছে।
মঙ্গলবার সকালে ভিক্টোরিয়া হাই স্কুলের আয়োজনে প্রতিষ্ঠানের নিজস্ব হলরুমে স্কুলের প্রধান শিক্ষক মো: সাজেদুল ইসলাম এর সভাপতিত্বে আলোচনা সভায় সম্মানিত অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে বক্তব্য রাখেন বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল হাই তালুকদার, বীর মুক্তিযোদ্ধা ফজলুল মতিন মুক্তা, পৌরসভার প্যানেল মেয়র-১ নুরুল হক।
এসময় উপস্থিত ছিলেন, সহকারি প্রধান শিক্ষক শফিউল আলম, সহকারী শিক্ষক মির্জা গোলাম মোস্তফা, অচিন্ত্য কুমার মন্ডল, আলহাজ্ব মোঃ সাইফুল ইসলাম, মোছা: পারভীন খাতুন, মোঃ সাইফুল ইসলাম বিএসসি, মোছা: নাজমা খাতুন, মোঃ রকিবুল ইসলাম, মোছা: নাহিদ লায়লা, মো: শামীম হোসেন মোছা: শিউলী খাতুন প্রমুখ।
আলোচনা শেষে চিত্রাঙ্কন ও রচনা প্রতিযোগিতার মাঝে পুরস্কার বিতরণ করা হয় এবং মুক্তিযোদ্ধাদের সম্মাননা স্মারক দেওয়া হয়।
অনুষ্ঠানটি পরিচালনা করেন সহকারী শিক্ষক মোঃ রাশেদুল হাসান।
বক্তব্যরা বলেন, জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ডাকে সারা দিয়ে ১৯৭১ সালে মহান মুক্তিযুদ্ধে অংশগ্রহণ করে বাঙালি জাতি প্রানপ্রনে যুদ্ধ শুরু করে এবং এ দেশের বুদ্ধিজীবী গন নানাভাবে দেশে ও বিদেশে মুক্তি যুদ্ধের পক্ষে প্রচারণা চালিয়ে বিজয় চুড়ান্ত পর্যায়ে নিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করে ছিলেন তখনই পাক হানাদার শাসকেরা বাঙালি জাতির মুক্তি কে ব্যহত করতে ১৪ ডিসেম্বর বেছে বেছে এ দেশের বুদ্ধিজীবীদের হত্যা করে। কিন্তু শেষ পর্যন্ত তাদের চেষ্টা বিফলে যায়।