যুগের কথা প্রতিবেদক : সৃজনশীল ও বিজ্ঞানমনস্ক মানুষ গড়ে তোলার আন্দোলন এই শ্লোগানকে সামনে নিয়ে এবছর সিরাজগঞ্জ শহরের চৌরাস্তা মোড়ে যাত্রা শুরু হয় বীর মুক্তিযোদ্ধা আ.ফ. ম. মাহবুবুল পাঠাগার।
এই পাঠাগারের উদ্যোগে গতকাল শুক্রবার বিকেল ৪টায় সিরাজগঞ্জ প্রেসক্লাব সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত হয়ে গেল পাঠাগারের অন্যতম উদোক্তা প্রাবন্ধিক ও রাজনীতিক আবু বকর ভুঁইয়া’র বাঙালি জাতির আত্মপরিচয় গ্রন্থ আলোচনা। গ্রন্থ আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন পাঠাগার এর আহবায়ক ইসমাইল হোসেন।
আলোচনায় মুখ্য আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কথা সাহিত্যিক ও আহবায়ক, গণহত্যা অনুসন্ধান কমিটি বীর মুক্তিযোদ্ধা সাইফুল ইসলাম, দৈনিক যমুনা প্রবাহ পত্রিকার সম্পাদক ও প্রকাশক মোস্তফা কামাল তারা।
এ সময় অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সিরাজগঞ্জ জেলা জাসদের সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল হাই, সিরাজগঞ্জ কামারখন্দ উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান শহিদুল্লাাহ সবুজ, জেলা জাসদের সাধারণ সম্পাদক গ্রন্থ লেখক আবু বকর ভূঁইয়া, জেলা আওয়ামী লীগের তথ্য বিষয়ক সম্পাদক আনোয়ার হোসেন ফারুক, মুক্তিযোদ্ধা সংসদের সাবেক ডেপুটি কমান্ডার বীর মুক্তিযোদ্ধা আশরাফুল ইসলাম চৌধুরী জগলু, বীর মুক্তিযোদ্ধা লিয়াকত, সিরাজগঞ্জ সম্মিলিত সাংস্কৃতিক জোটের সাধারণ সম্পাদক, গণমাধ্যম কর্মী দিলীপ কুমার গৌর, ছাম্মি আহমেদ আজমির, হোসেন আলী ছোট্টু, ইমরান হোসেন, ড. কামরুন নাহার রুবি, আয়েশা মঞ্জুর, প্রসূন থিয়েটারের সভাপতি অ্যাড. মাহবুবে খোদা টুটুল, অ্যাডভোকেট রফিক সরকার, জেলা বাসদের আহবায়ক নব কুমার কর্মকার, সাবেক কাউন্সিলর এস. এম. সাহাদত হোসেন, কবি আব্দুল মান্নান, শিক্ষক উদয় পাল, কবি শারমিন শাহীন, লেখক মনিরুজ্জামান খান, কবি গৌতম সাহা, শিক্ষক সাংস্কৃতিক কর্মী নাছিমা, আফ্রিনা মায়া, রাজনীতিক মঞ্জুর আলম শাহীন, জাসদ নেতা জাহাঙ্গীর আলম ,সমাজকর্মী মুকুল, জাকিয়া, শিক্ষার্থী অবন্তী, লেখক, সাহিত্যানুরাগী, ইতিহাস আগ্রহী, রাজনীতিক, গণমাধ্যম কর্মী, সাংস্কৃতিক সংগঠক, শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও সুধীজনেরা।
গ্রন্থ আলোচনায় আলোচকগণ বলেন ‘আমরা সত্যিই আনন্দ পাচ্ছি।’ এসময় আলোচকগণ বাঙালি জাতির আত্মপরিচয় সম্পর্কিত সংক্ষিপ্ত রুপে গ্রন্থটি প্রকাশ করার জন্য লেখককে ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন। তারা বলেন এটি বাঙলি জাতির সম্পূর্ন ইতিহাস নয় আবার জাতি বিকাশের ধারাবাহিক ইতিহাসও বটে। প্রকৃতপক্ষে বইটি লেখকের গবেষণালদ্ধ বাঙালি জাতির ইতিহাসের একটি হ্যান্ড।
বইটি সংক্ষিপ্তরূপে ও আমাদের হাতে তুলে দিয়ে লেখক আমাদের উপকৃত করেছেন।
আলোচকগণ আশাবাদ ব্যক্ত করেন যে, আগামী দিনে আবু বকর ভূঁইয়াকে অনুসরণ করে এঅঞ্চলের অন্য লেখক, কবি সাহিত্যিক, প্রাবান্ধিক সাহিত্য চর্চাকে আরও বেগবান করবে।
এসময় লেখক গ্রন্থটি সম্পর্কিত মূল্যবান মতামত লিখিত আকারে প্রেরণের অনুরোধ জানান। লেখক আশাকরেন পাঠকের মতামতে গ্রন্থটির দ্বিতীয় সংস্করণকে আরও সমৃদ্ধ করবে বলে তার বিশ্বাস।